Рыхление льда - противопаводковые меры

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_12_122023-10.jpg

Начало весны традиционно ассоциируется с противопаводковыми работами. Одна из таковых - рыхление толщи льда на реке Аят, как обязательное мероприятие в календаре у районных служб чрезвычайных ситуаций.
О том, что 23 марта на Аяте будут проводить взрывные работы, население предупредили заблаговременно через социальные сети. Закладку взрывов производили в двух местах: в районе «старого лесхоза» и у плотины под мостом. Как отмечают специалисты отдела по ЧС, именно здесь, в изгибах русла, наиболее вероятно формирование ледового затора, а равно и угрозы неконтролируемого подъема уровня воды.
Работы в этом году проводило ТОО «БВР Строй». В толщу льда подрядчики заложили 141 заряд, израсходовав порядка 700 кг взрывчатых веществ. При этом общая площадь взрыхленной поверхности достигла 9 000 кв. м.
К сведению, подготовка каждого взрыва осуществляется в пределах полутора часа: необходимо сделать сквозные отверстия в толще льда, доставить к ним взрывчатку, а затем соединить ее в цепь по всем правилам. Взрывная волна разносится на несколько сотен метров, сотрясая землю и разбрасывая снег со льдом на десятки метров вверх.
Сотрудники ОЧС района предостерегают любителей зимней рыбалки: лед на водоемах уже потерял свою прочность. В этом можно было убедиться во время подготовки к взрывам. Подумайте о своей безопасности!


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане