Научить ребенка учиться

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_13_132023-3.jpg

В школе имени Сапара Ергалиева в начале марта открылся кабинет настольных игр по шахматам, тоғыз құмалақ и шашкам. Теперь для будущих гроссмейстеров созданы благоприятные условия. Инициаторами открытия кабинета стали преподаватели физической культуры и спорта Тұралы Орынбай и Ерболат Оракбай.
- В школе сейчас растет число ребят, проявляющих интерес к этому виду спорта. В эпоху расцвета мобильных телефонов и гаджетов такое увлечение детей не может не радовать. Я очень рад, что мне удалось реализовать задуманное. Конечно, не без помощи администрации школы, за что ей отдельное спасибо. Таких кружков в нашем районе не так уж много. Мой кружок - это не спортивные тренировки. Тут цели другие: использовать эти игры как инструмент, чтобы научить ребенка учиться. Будь то шахматы, тоғыз құмалақ или шашки – это такие предметы, которые могут стать универсальным педагогическим инструментом. Правила этих игр таковы, что вынуждают севшего за доску к принятию самостоятельных решений, заставляют искать варианты, то есть анализировать. Просто невозможно придумать лучший метод формирования самостоятельности у ребенка. Экспериментально доказано, что эти игры задействуют оба полушария мозга, тогда как уроки в школе – или правое, или левое полушария. На эту тему можно много говорить, - поделился Тұралы Орынбайұлы.
Кабинет для настольного вида спорта оборудовали на втором этаже школы, ранее там находился музей. Сейчас музей перенесли на первый этаж. Тұралы Орынбай своими силами сделал ремонт в кабинете, нанес тематические рисунки на стены, перенес весь инвентарь и создал все условия для успешного интеллектуального развития детей. Игры в шахматы и в тоғыз құмалақ помогают развить умственные способности ребенка. Исследования ученых говорят, что дети, увлеченные шахматами или тоғыз құмалақ намного лучше усваивают школьную программу, у них быстрее развивается память, им легче дается изучение точных наук. Сейчас кружок посещает порядка 40 учеников школы. К слову, занятия проводятся в два потока.
Стоит отметить, что Тұралы Орынбай - один из педагогов-новаторов, именно он ввел в школьную жизнь шахматную грамотность и побудил учеников любить национальный настольный вид спорта тоғыз құмалақ. Со своей командой учеников он не раз выезжал за пределы района для участия в соревнованиях и всегда привозил призовые места. К тому же он неоднократно являлся и организатором районных соревнований.
- Будем надеяться, что юные шахматисты школы Сапара Ергалиева пойдут по стопам известных гроссмейстеров нашей республики и станут известными на весь мир, - сказал в заключении тренер.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане