Новые бизнес-инициативы

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_16_162023-122.jpg

В Казахстане планируется активно внедрять новые бизнес-инициативы в регионах. Глава государства на открытии первой сессии Парламента VIII созыва обозначил задачи по внедрению мер по повышению конкурентоспособности среднего бизнеса в Республике Казахстан.
На совещании с участием руководства центральных, областных госорганов и НПП РК «Атамекен» под председательством премьер-министра Алихана Смаилова обсуждался вопрос по принятию мер в стране в этом направлении. В совещании принял участие и директор Палаты предпринимателей Костанайской области.
На совещании предложены меры по налоговому стимулированию, повышению инвестиционной активности, снижению административной нагрузки и расширению поддержки среднего предпринимательства. Премьер-министр отметил, что необходимо изучить предложения самого бизнеса и на этой основе внести необходимые изменения в законодательство, а также в отраслевые программы госорганов.
Свои предложения на совещании озвучил и председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов. В частности, он презентовал возможности цифрового мониторинга инвестиционных проектов, высказался о преимуществах усиления мер господдержки приоритетных отраслей развития регионов, а также обозначил необходимость активнее привлекать отечественных предпринимателей к реализации масштабных проектов, финансируемых из бюджета.
До конца августа планируется завершить разработку комплексной программы поддержки среднего бизнеса и предусмотреть возможность ее интеграции в действующую Концепцию развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года.
Первый пилотный проект уже начат в городе Аркалык, где намерены развивать овцеводство и использовать новые подходы для реализации этих инициатив.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане