Предпосевная обработка почвы началась

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_16_8569741.jpg

Весенний период является одним из самых важных этапов в отрасли сельского хозяйства. Много вопросов у земледельца перед началом весенних полевых работ. Ранняя или поздняя будет весна? Достаточно ли будет влаги в почве или засушливая весна добавит хлопот? Однако каждый аграрий знает, что ему предстоит кропотливая, трудоемкая, но очень полезная подготовка земли перед посевом.
На полях ТОО «Сулу» с 10 апреля уже начались весенне-полевые работы по закрытию влаги. Стоит отметить, что они одни из первых начали процесс весенней подготовки почвы и обеспечения качественных всходов. За осенний и зимний период почва накопила драгоценную влагу, и теперь важно её сохранить. Весной почва быстро пересыхает, теряя значительное количество влаги и резко снижая урожайность сельскохозяйственных культур. Прибивку влаги на полях производят для того, чтобы влага не имела возможности испаряться и оставалась в грунте, тем самым питая посеянные культуры.
«Сейчас идет самый разгар работы по всем фонам – стерневой, черный (пары, зябь) – обработано 2600 га земли, и по многолетним травам обработано 1300 га. Следующим этапом после закрытия влаги на полях по традиции станет предпосевная подготовка почвы, которая включает в себя культивацию и устранение сорняков. Важным аспектом процесса закрытия влаги является борьба с сорняками. Хорошее рыхление почвы весной помогает их уничтожить. Посевную планируем начать после заморозков. Нужна устойчивая теплая погода. В 2023 году общая площадь посева составляет 19000 га земли. По сравнению с прошлым годом пошли на уменьшение, так как товарищество перешло на трехпольной севооборот. На обработку паров выделено в пределах 8400 га земли. Семена используем свои. Хозяйство заключило договор на приобретение субсидированного топлива. С учетом помощи государства литр дизтоплива обойдется агропредприятию в 248 тенге»,- говорит руководитель ТОО Жанат Негматович.
На вопрос об особенностях нынешнего полевого сезона ответил главный агроном товарищества Игорь Павлович. По его словам, поле стало высыхать после схода снега раньше, чем в прежние годы. В этом – главное отличие последних полевых сезонов. Побольше бы дождей, они очень нужны степной пашне, но прогнозы не радуют. Поэтому нынешняя операция по влагозадержанию весьма необходима.
«Многое зависит от погодных условий. В нашем деле главное - не прогадать со сроками и уложить семена в сырую, теплую землю. Хороший урожай не родится в засуху. В сельском округе снежный покров в этом году был равномерным, помогло то, что хозяйство располагается в лесостепной зоне. Кроме того, в зимнюю пору проводили снегозадержание. Пока влаги достаточно. Для повышения урожайности вносим минеральные удобрения. Надеемся на благоприятное лето», - размышляет агроном.
Готовность к посевному и полевому сезону в целом можно оценивать как высокую. Техника – на линейке готовности, решены вопросы с горючим, семенами. Посевную планируется завершить в короткие сроки: старт кампании намечен примерно на май. Впрочем, в этом календаре могут произойти изменения. В прошлом, непростом в плане климатических условий году, хлеборобы района получили 137 420 тонн пшеницы с гектара. Земледельцы надеются, что нива этого года щедростью не обделит.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане