Великий праздник - День Победы

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_19_192023-1-222.jpg

9 мая жители района отпраздновали 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По традиции главное празднование Дня Победы в районе началось с парадного шествия по улицам районного центра. В нем приняли участие сотни жителей и гостей села, сотрудники организаций и учреждений, учащиеся местных школ. Шествие возглавили участники военно-патриотического кружка «Жас Сарбаз».
В это время на центральной площади села, где с раннего утра полыхал красными языками пламени Вечный огонь и звучала музыка военных лет, уже все было готово к началу митинга. Отметим также, что параллельно с главным действом, памятная церемония была организована на «Аллее памяти» у монумента «Землякам – тарановцам», погибшим в годы войны, и бюста героя войны Сейтхана Темирбаева.

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_19_192023-1-3.jpg

 

Начало митинга на центральной площади ознаменовало возложение цветов и венков к памятнику Неизвестного солдата в дань скорби о погибших, благодарности за мир и избавление от бесчинства «коричневой чумы», многие годы терзавшей народы бывшего Советского Союза. Право первыми возложить венок было предоставлено акиму района Кайсару Муржакупову и председателю совета ветеранов Раисе Овчаровой.

Слова глубокой признательности всем, кто шагал к Победе фронтовыми дорогами и ковал её в тылу, сражался в партизанских отрядах и не склонился в фашистских лагерях, всем, кого затронула своим чёрным крылом война, стали главными во всех выступлениях на этом празднике. Обратившись к присутствующим, глава района отметил, что 9 мая - это День всенародной гордости и скорби, который будет всегда отождествляться с великим подвигом наших предков: «78 лет прошло с тех пор, как закончилась эта жестокая война. Но сколько бы времени ни прошло, 9 мая навсегда останется для нас Днем общей гордости и памяти. Это священный праздник, который наполняет наши сердца самыми сложными чувствами – радостью и скорбью…»
Право поздравить земляков было предоставлено также начальнику районного Отдела по делам обороны Ержану Ибраеву и председателю районного совета ветеранов Раисе Овчаровой, которые призвали нынешнее поколение казахстанцев приложить максимум усилий для сохранения мира, согласия в нашем государстве, хранить эти достижения независимого Казахстана как зеницу ока. В это же время тыловикам, старожилам, приравненным к участникам войны, молодежь дарила цветы со словами: «Спасибо за Победу!».
События военных лет коснулись немало семей. Свой неоценимый и великий вклад в достижение победы внесли наши воины - земляки. Всего из района ушли на фронт 5710 человек и не вернулись 2194. Судьбы наших земляков война сделала поистине легендарными. Особые звания заслужили Сейтхан Темирбаев и Василий Пипчук. Четыре участника войны награждены орденом Боевого Красного Знамени, 46 – орденом Красной Звезды, 339 - орденом Отечественной войны и медалью «За боевые заслуги».

 

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_19_192023-1-4.jpg

 

Всех, кто не дожил до славного Дня Победы, умерших от голода и холода в годы военного лихолетья и тех, кто не родился, потому что его родителей убили на войне; и тех, кто ушел из жизни уже после войны от ран, полученных в боевых сражениях, почтили память отдавших свою жизнь за Родину минутой молчания, а после возложили цветы к Стене памяти.
Вечернюю праздничную программу продолжили артисты самодеятельности районного Дома культуры. Жители района пришли целыми семьями, чтобы насладиться праздничной атмосферой.
- «Каждый год мы посещаем мероприятия на День Победы. Замечательный концерт организовал районный Дом культуры! Чувства непередаваемые – это праздник со слезами на глазах. Мы гордимся нашим подрастающим поколением. Это хорошо, что дети знают о Великой Отечественной войне, поют военные песни, знают имена героев, защищавших Родину, – это правильное воспитание. Мы поздравляем всех с Праздником Победы! Желаем всем мирного неба над головой и здоровья!» – поделились впечатлениями пенсионерки, детство которых пришлось на годы войны.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане