Аким области встретился с жителями района Беимбета Майлина

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_20_202023-1.jpg

Аким Костанайской области Кумар Аксакалов с начала года посетил уже не один район. 11 мая он объехал объекты в районе Беимбета Майлина, встретился с жителями сельских округов, ознакомился с имеющимися проблемами и путями их решения.
Первым аким области посетил село Елизаветинка Набережного сельского округа, где активно идет строительство овощехранилища на 6000 тонн. Генеральный директор проекта Ердос Салимович Тапаев –ТОО «Green Terra». В будущем увеличить объемы планируют до 18000 тонн. Следующим объектом стал райцентр. Глава области осмотрел благоустройство села. Далее встретился с общественностью и сельхозтоваропроизводителями района.
Аким района, Кайсар Муржакупов, доложил, что в текущем году яровой сев планируется разместить на площади 207 тыс. га, что на 25 тыс. га больше показателя прошлого года за счет увеличения площадей под зерновые культуры. В 2022 году аграриям района выплачено 1,7 млрд. тенге субсидий, в том числе на развитие растениеводства – 727 млн. тенге, животноводства – 503 млн. тенге, на инвестиционное субсидирование – 492 млн. тенге. В рамках программы «Кредитование областных бюджетов для микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах» выдано 15 микрокредитов на сумму 116,5 млн. тенге на развитие бизнеса в сфере животноводства. На 2023-2025 годы планируется реализация 6-ти проектов, общий объем инвестиций составит 15,2 млрд. тенге созданием 323-х рабочих мест, в том числе: строительство молочно-товарной фермы (ТОО «GreenTerra», 7,5 млрд. тенге, 65 рабочих мест). Строительство системы орошения сельскохозяйственных культур (ТОО «GreenTerra», 1,3 млрд. тенге, 12 рабочих мест). Модернизация и расширение свиноводческого комплекса под селекционно-генетический центр с дальнейшей переработкой собственного сырья (ТОО «ЖК «Ленинское», 4,3 млрд. тенге, 100 рабочих мест). Перепрофилирование птицефабрики на выращивание мясных пород бройлеров (ТОО «QarqynQus», 1 млрд. тенге, 134 рабочих мест). Установка дождевально-капельного орошения (КХ «Цой», 60 млн. тенге, 2 рабочих места).
После глава региона встретился с населением Асенкритовского сельского округа. На эту встречу также приехали жители соседних сел.
Перед собравшимися выступил аким округа Жаслан Муханов. В своем докладе он отметил, что село Асенкритовка имеет статус опорного села. Из 20,5 км внутрипоселковых дорог округа асфальтированы 3,8 км. В рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» на 2024 – 2025 годах запланирован ремонт внутрипоселковых дорог в сёлах Варваринка, Кызылжар, Николаевка и Асенкритовка на общую сумму 306,5 млн. тенге, где будут отремонтированы дороги протяженностью 5,1км. В текущем году на освещение улиц Асенкритовского сельского округа (село Асенкритовка, село Николаевка, село Баталы, село Варваринка, село Кызылжар) выделены денежные средства из областного бюджета на сумму 14 млн. 478 тыс. Население села Асенкритовка и села Баталы обеспечены централизованным водоснабжением. Вода подается по часовому графику ежедневно. За последние 2 года при поддержке АО «Варваринское»: в рамках меморандума о социально-экономическом сотрудничестве произведён ремонт кровли Асенкритовского Дома культуры (4 млн. тенге), установлена детская игровая площадка и уличные тренажеры. В целях обеспечения населения питьевой водой разработана проектно-сметная документация по проекту «Строительство водопровода из подземного источника в с.Асенкритовка» на сумму 10 млн.тенге. Спонсором является директор ТОО «им.Майлина» в лице Владимира Степановича Бушкина.
После того, как были заслушаны доклады, жители смогли задать волнующие вопросы. Были озвучены проблемы инфраструктуры района, а также ремонт сельского Дома культуры в селе Асенкритовка и газификация села Кызылжар.
Завершающим этапом стало посещение АО «Варваринское», где добывают и перерабатывают золотосодержащую руду.
В районе имеются еще нерешенные проблемы, но наряду с этим, имеется большой потенциал и большие возможности, реализация которых позволит подготовить почву для более интенсивного роста экономики района.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане