Прошла очередная сессия маслихата района

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_21_212023-13.jpg

В минувшую пятницу, 19 мая, на очередной сессии маслихата района восьмого созыва были утверждены годовые отчеты об исполнении районного бюджета и исполнение бюджетов поселка Тобол, сельских округов района за 2022 год.
В работе сессии приняли участие председатель маслихата Денис Мартин, заместитель акима района Толеперген Оразтаев, член ревизионной комиссии по Костанайской области Наталия Томилина, руководитель управления государственных доходов по району, председатель общественного совета, руководители отделов акимата района, акимы поселка и сельских округов.
Выступление зам.акима района Толепергена Оразтаева стало основным на повестке дня сессии депутатов: Толеперген Асаубаевич докладывал об исполнении районного бюджета района Беимбета Майлина за 2022 год. Отметив, что по доходам районный бюджет за 2022 год исполнен на 102,7%, при плане 5 млрд. 180 млн.тенге, фактически поступило 5 млрд. 319 млн.тенге. В сравнении с 2021 годом поступление доходов увеличилось на 1 млрд 44 млн. тенге за счет увеличения трансфертов на 662 млн. тенге и ростом поступлений на 382 млн.тенге.
Член ревизионной комиссии по Костанайской области Наталия Томилина порекомендовала при формировании бюджета использовать реальные макроэкономические показатели с учетом внутренних и внешних факторов развития экономики. Также нужно при утверждении бюджетных параметров учитывать объемы поступлений предыдущего финансового года. На регулярной основе проводить повышение квалификации специалистов, организовать институт наставничества за молодыми кадрами и организовать на постоянной основе проведение технической учебы.
Далее были заслушаны и единогласно утверждены отчеты об исполнении бюджетов поселка Тобол и сельских округов района за 2022 год.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане