В сердце и памяти навечно…

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_22_2.jpg

31 мая в райцентре вспоминали жертв политических репрессий и голода. С 1997 года в этот день вспоминают расстрелянных и безвинно заточенных в лагеря людей. Это представители всех народов и социальных групп, которые проживали на территории Советского Союза и пострадали от массовых гонений.
Возложение цветов и венков прошло к камню памяти на аллее Молодежи. В митинге приняли участие заместитель акима района Марат Альмагамбетов, председатель совета ветеранов Раиса Овчарова, сотрудники музея, библиотеки, пожарные спасатели, а также жители района и активисты.
- Наш народ должен держать в памяти эти трагические события. Будущее поколение должно знать об этом, чтобы не допустить этих ужасов. Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память, отдать заслуженную дань уважения представителям старших поколений ставших безвинными жертвами тоталитарного режима, - отметил в своем выступлении заместитель акима Марат Альмагамбетов.
В знак почтения памяти невинно пострадавших в годы сталинских репрессий символичный митинг сопровождался минутой молчания.
После митинга состоялась экскурсия в краеведческом музее им. Б. Майлина. Участники ознакомились с музейной экспозицией, которая была представлена выставкой «Хотелось бы всех по именно назвать». А вечером на сцене районного Дома культуры имени Елубая Умурзакова показали спектакль «Ақ -Келін», по пьесе Л. Фефеловой. Спектакль, основанный на реальных событиях. Артисты народного театра постарались донести до зрителя всю трагедию любовной линии, вплетенной в канву трагических событий 20-30 годов 20 века в Казахстане.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане