От детства к юности - шаг

b_600_290_16777215_00_images_images_2023_23_2320023-15.jpg

1 июня во всех школах района прошли торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Как сообщили в районном отделе образования, в этом году последний звонок прозвучал для 78 выпускников. Из них 8 выпускников в этом году претендуют на знак «Алтын белгі» и 4 школьника на аттестат с отличием.
В этом году последний звонок для сотен тысяч учеников стал весьма необычным. Он впервые в истории прозвучал не в конце весны, а летом, из-за продления учебного года. В связи с такими корректировками и жаркой погодой линейки в школах района прошли в 9 утра и были сокращены по времени, чтобы дети не успели устать, стоя под ярким солнцем.
Для выпускников общеобразовательной школы им. Б. Майлина праздничная церемония прошла под открытым небом во дворе родной школы. Поздравить школьников пришли родители, учителя и ветераны педагогического труда. Обращаясь к выпускникам, директор школы Алия Байканова отметила, что окончание школы - это начало новой, интересной, взрослой жизни.
- «Сегодня для выпускников неповторимый, важный, волнующий день. Уважаемые родители, учащиеся, учителя, поздравляю вас с окончанием учебного года. Нашим выпускникам хочу пожелать всего самого наилучшего, доброго пути во всех начинаниях»,- выступила с приветственной речью директор школы.
Поздравил выпускников с окончанием года аким района Кайсар Муржакупов.
- «Сегодня для вас особенный день, волнительный момент прощания со школой и начало нового пути. Впереди вас ожидают государственные экзамены и единое национальное тестирование. Желаю, чтобы вы успешно прошли эти испытания! Желаю вам поступить в выбранные вами вузы и обрести любимую профессию», - обратился к выпускникам глава района.
В этот день прощальный звонок прозвучал и для 9-ти классников. По информации районного отдела образования, в районе основную школу окончили 314 учеников, из них - 42 с отличием. Многие из них заканчивают основное образование и продолжат свой путь в других учебных заведениях. Для многих учеников этот год стал знаменательным благодаря достижениям в учебе, спорте и творчестве.
Ребята уже выбрали будущие профессии и даже вузы, в которых хотят получать знания. Впереди у выпускников ЕНТ и вступительные экзамены. Но 1 июня они насладились самым трогательным моментом последнего звонка — прощальным вальсом выпускников. А пока выпускники кружились в прощальном танце, их близкие едва сдерживали слёзы.
Волновались и педагоги. Они приложили все усилия, чтобы дать знания ученикам. Вложили в них свои силы, наставляли, поддерживали и воспитывали. Поздравила выпускников та, кто на протяжении многих лет помогала, делила минуты радости и огорчения, классный руководитель 11 класса, Несбельды Аманбаевна Калиева:
- «Последний звонок - это волнительное и важное мероприятие. Желаю удачи нашим выпускникам. Мы верим в них и уверены, что они поступят в престижные вузы и получат отличное образование. Это ваш большой шаг во взрослую жизнь. Желаю вам счастья. Я буду скучать».
И по традиции финальный аккорд - прозвучал последний звонок. Как символ момента, который в жизни только раз.
После окончания линейки выпускников 11-х и особенно 9-х классов захлестнули эмоции, ведь многие в этот день прощаются со своими одноклассниками и учителями. Многие, прощаясь, не сдерживали слез.
Стоит отметить, что со 2 июня по 30 августа для школьников будет организовано дополнительное образование. В целях повышения качества образования для школьников предусмотрены секции, клубы, кружки, трудовые группы, экскурсии и многое другое.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане