Поделись жизнью!

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_26_26-2018-6.JPG20 июня по инициативе молодежного ресурсного центра совместно с ЦРБ в нашем районе прошел день донора.

 

Каждый год 14 июня во всем мире отмечают День донора крови. В рамках празднования дня донора КГП «Областной центр крови» приехал в наш район. Сдать кровь в этот день можно было с 9.00 ч. до 13.00 ч. в стенах больницы. Девизом этого дня стала фраза: «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».

Среди тарановцев оказалось немало отважных людей, готовых помочь в трудную минуту другим, поделившись своей кровью. В этой гуманной процедуре участвовало более 50 человек, но пройдя предварительный анамнез, к сдаче крови было допущено около 40. Главными критерии донорства: медицинское обследование, вес не менее 50 кг., уровень гемоглобина не менее 110, возраст от 18 до 60 лет.

- Донорство должно быть в первую очередь безопасным для организма, именно поэтому существуют такие правила. Сегодня у всех будет забор цельной крови, он сдается в объеме 420 мл. Для каждой процедуры в мобильном центре сдачи крови установлены удобные кресла и соответствующая аппаратура. Тем, кого не допустили к сдаче крови, наш центр бесконечно благодарен за отзывчивость. Желаем им быстрее повышать уровень гемоглобина и вес», - улыбаясь, делился с нами руководитель выездной бригады, фельдшер ЕДИЦ Дмитрий Сульдин.

- «Донор – это человек, дарящий жизнь, отдавая ради этого свою кровь...» Меня радует, что в нашем районе есть столько отзывчивых людей, которые не остались равнодушными. И я надеюсь, в следующем году доноров будет больше», - поделилась с нами руководитель МРЦ, Гульбарам Тюлюбаева.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане