«Знаю месторождение с первого колышка...»

b_600_290_16777215_00_images_images_2018_28_28-2018-6.JPGЕвгений Коваленко - один из немногих сотрудников варваринского месторождения, который начинал работать с момента его основания. Ну а сегодня вместе со своим коллективом он отмечает 20-летие компании «Полиметалл».

Евгений Коваленко работает в карьере АО «Варваринское» водителем большегрузного автомобиля. Он очень хорошо помнит, как на месторождении проводились первые вскрышные работы, потому как сам принимал в них непосредственное участие. Тогда объектом руководили англичане силами одного из алматинских подрядчиков. Правда, потом был перерыв - около трех лет Евгений Викторович работал на другом объекте за пределами государства – но при первой возможности вновь устроился сюда. Говорит, здесь дом, семья, и этим все сказано. И так прошло одиннадцать лет, за которые на «Варваринском» произошли колоссальные изменения: построен мощная перерабатывающая фабрика, отдельная железнодорожная ветка, пришли цифровые технологии, техника стала современная, более производительная. Все эти преобразования водитель наблюдал собственными глазами.

Сам Евгений Коваленко человек довольно скромный, потому предпочитает рассказывать о работе всей своей смены, не заостряя внимание на личном вкладе. Говорит, что смена - словно единый слаженный механизм, а люди в нем как винтики: стоит одному выпасть, рискует остановиться весь рабочий процесс. Потому в коллективе отношения очень открытые и дружественные, главное, чтобы техника не подводила.

А техника на месторождении серьезная и требует такого же ухода. Кормилец - большегрузник «Caterpiller» под номером «110» - работает круглые сутки, меняются только члены экипажа. И к каждому из них особые требования – машину необходимо поддерживать в должном состоянии, за простой никто по голове не погладит. Ответственность понимает каждый водитель, поэтому любые спорные ситуации решаются быстро и без обострений. Нет в карьере времени на это.

Общеизвестно, что компании «Полиметалл» большое внимание уделяет поддержке социальной жизни Тарановского района. Сделано действительно многое, и Евгений Коваленко тоже эту поддержку ощутил, как участник афганских событий. Несколько лет назад руководство компании поддержало его инициативу по обновлению настенных табличек в память о наших земляках, погибших в Афганистане. Об этом событии «Маяк» также рассказывал на своих страницах.

В юбилейный для компании День металлурга Евгений Коваленко за трудовой вклад в развитие промышленности Тарановского района будет награжден ведомственной наградой Министерствоа по инвестициям и развитию РК - Нагрудным знаком «Кенші даңқы» 3 ст. Эта значимая награда - еще одно подтверждение опыта и профессионализма Варваринского сотрудника.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане