Что ждет выпускников в этом году?

С наступлением нового года одной из актуальных тем для будущих выпускников школ становится сдача единого национального тестирования и традиционных экзаменов. О новом формате ЕНТ и КТА мы узнавали у руководителя Отдела образования Айгуль Алимбаевой.

 

В 2018 году ЕНТ должно состоять из 5 предметов: 3 обязательных, 1 на собственное усмотрение и 1 творческого. Обязательными предметами являются история Казахстана, математическая грамотность и чтение (умение обобщать, сравнивать и сопоставлять). Все профильные предметы МОК Казахстана разделило на 10 пар, состоящих из 175 специальностей: биология и химия; география и биология; математика и география; физика и математика; химия и физика; история и география; иностранные языки и история; литература, история и язык обучения; общество, история и человек, право.

Отдельно ото всех будет проводиться творческий экзамен, считающийся профилирующим для некоторых специальностей (журналистика).

ЕНТ по профильным предметам состоит из двух блоков, в каждом из которых находится не меньше 30 заданий. 2/3 из них – тесты с 1 правильным вариантом ответа, ещё 10 – те же тесты, но правильных ответов может быть уже несколько. В итоге получается 120 заданий, на выполнение которых отводится целых 3,5 часа. Максимальный балл – 140.

Выпускник, не сумевший набрать достаточное количество баллов, сможет повторно испробовать собственные силы на пересдачи ЕНТ, проходящей в августе 2018 и январе 2019 года. Правда, второй раз тесты сдаются исключительно на платной основе. Стоимость пересдачи составляет 2242 тенге.

Проходной балл во время сдачи ЕНТ 2017-2018 остаётся прежним – 50 баллов. Изменения в образовательной сфере Казахстана затронули и КТА для выпускников колледжей. До нынешнего года ребятам приходилось сдавать комплексное тестирование, проверявшие уровень их базовых знаний, накопленный ещё за время обучение в школе. Теперь же для КТА важна информация, изучаемая именно в колледже. Состоит тестирование из 60 заданий, 20 из которых считаются общими, а ещё 40 проверяют знания по конкретному профилю. Время, отведённое на прохождение КТА – 1 час 40 минут.

 


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане