О модернизации партии «Нур Отан»

b_600_290_16777215_00_images_images_2019_3_3-2019_2.JPG2019 год станет юбилейным для «Нур Отан». Президентская партия отметит свое 20-летие. О том, как она будет выстраивать свою политику в Тарановском районе, рассказала депутат областного маслихата, член депутатской фракции, заместитель председателя районного филиала партии Айнаш Даданова.


- Айнаш Молдакишевна, мы знаем, что 2019 год должен стать знаковым для партии, и в первую очередь для работы партийных первичек. Можете рассказать об этом подробнее?
- Во второй половине 2018 года актив районного филиала партии принял участие в двух больших форумах: в августе - в Караганде, в ноябре – в столице Астане. На повестке форумов был рассмотрен совершенно новый проект Концепции активизации деятельности первичных партийных организаций, разъяснены задачи партийной модернизации и направления трансформации партии «Нур Отан» в ближайшие годы. Сегодня мы стоим на пороге этой большой работы, и начать необходимо с актуализации базы данных о членах партии. В кротчайшие сроки нам необходимо уточнить количественный и качественный состав однопартийцев, определить критерии активности первичных партийных организаций и членов партии.
Обращаю внимание читателей, что если до сегодняшнего дня информация о членах партии содержала сведения только по двум направлениям: персональные данные и сведения о вступлении в партию, то новая расширенная база данных будет включать сведения по 9 ключевым направлениям, или более 70 параметрам.
- Можно ли подробнее, какую именно информацию будет включать в себя обновленная база данных?
- В ней будут отражены сведения об образовании, трудовой деятельности до и после вступления в партийные ряды, о прохождении курсов повышения квалификации и переподготовки самостоятельно либо в системе партийного образования, сведения о выдвижении в партийно-кадровый резерв, на политические и выборные должности, о депутатской деятельности, о работе в качестве спикера, эксперта партии, о научных трудах и достижениях, присутствии в СМИ, участии в партийных мероприятиях и многое другое.
В базе будет создан новый подраздел «Первичные партийные организации», содержащий все сведения, отчеты о ППО. Корректировка данных будет проводиться председателями ППО, руководителями организаций с периодичностью один раз в месяц.
- Какие преимущества видит руководство партии в такой подробной базе?
- Во-первых, стоит сказать, что мы живем в веке информационных технологий, и «Нур Отан» должен идти в ногу со временем. Для этого и был создан проект «Цифровая партия». Формируемая в его рамках база данных позволит автоматизировать многие процессы, которые сегодня зачастую выполняются в бумажном виде. Это и отбор претендентов в партийный кадровый резерв по заданным параметрам, и обеспечение оперативной обратной связи между филиалами, и составление отчетов о движениях членов партии, включая партийные взносы и т.п.
Во-вторых, в новой версии базы станет возможным сохранение истории учета членства в партии по всем направлениям: первичное, повторное вступление, перемещение между ППО-ТПФ-РФП. В этих целях будет создан «Личный кабинет» для каждого партийца, регистрация и вход в который будет осуществляться через информационный портал «Е-ИНФО».
К тому же, центральным аппаратом и филиалами партии через централизованную базу данных будет осуществляться рассылка председателям ППО и членам партии проектов законов РК, программных и других документов партии для получения «обратной связи», предложений и замечаний.
В рамках единой информационной системы «Цифровая партия» создается подсистема мониторинга программ и информационно-аналитической базы партии под названием «Е-аналитика». Мониторинг и контроль будет осуществляться по реализации 5 социальных инициатив Главы государства, государственных и правительственных программ, реализации Предвыборной программы партии, инициативных партийных проектов, а также мониторинг и выявление проблем населения.
- Ранее вы уже упомянули о переформатировании работы ППО и мониторинге. Как будет внедрена оценка их деятельности?
- Основываясь на функционировании информационной системы «Цифровая партия», центральный аппарат партии будет на постоянной основе оценивать деятельность первичек. Оценка будет осуществляться по пяти критериям: внутрипартийная работа, идеологическая работа, партийный и общественный контроль, работа в СМИ, кадровая политика и проводимая работа по мотивации членов партии. По итогам рейтинга ежегодно проводится республиканский конкурс «Лучшая партийная организация».
В заключение я бы хотела еще раз отметить, реализация новой Концепции позволит обеспечить создание актуальной базы данных и улучшение качественной структуры членов партии, формирование профессионального партийного кадрового резерва, внедрение цифровых технологий в работу ППО и повышение эффективности их работы.
- Спасибо за беседу.


Яндекс.Метрика
Курс валют в Казахстане